AUKTION 50 | 10. Dezember 2016 |
Auktion 50 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Otto Kühne
1893 Berlin – vor 1956 Heidenau
095 Otto Kühne, Sitzender Mönch mit Buch. 2. Viertel 20. Jh.
Otto Kühne 1893 Berlin – vor 1956 Heidenau
Tempera auf Papier. U.re. signiert "O. Kühne". Im grauen Passepartout, hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
Blatt leicht wellig und etwas angeschmutzt. Im gesamten Bildbereich mehrere winzige Fehlstellen in der Malschicht sowie vereinzelte Flecken. Verso fleckig und mit umlaufenden Montierungsresten am Rand.
Bl. 58,5 x 38 cm, Ra. 73 x 52 cm.