AUKTION 50 | 10. Dezember 2016 |
Auktion 50 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 6 Ergebnisse |
Crispijn de Passe d. Ä.
1564 Arnemuiden – 1637 Utrecht
200 Crispijn de Passe d. Ä. "Der reiche Mann auf dem Sterbebett". Um 1600.
Crispijn de Passe d. Ä. 1564 Arnemuiden – 1637 Utrecht
Kupferstich auf Bütten. In der Platte bezeichnet u.re. "Crispian de Pass fec. et exc." u.re. und mittig bezeichnet "Martin de Voss inventor" sowie mit einer zweispaltigen Inschrift in Latein unter der Darstellung. Aus einer Serie zur Parabel von Lazarus und dem reichen Mann nach Vorlagen von Maarten de Vos. Im Passepartout.
Blatt mit schmalem Rändchen um die Darstellung, doch unten bis in die Inschrift hinein ungerade beschnitten, etwas gebräunt. U.re. eine kleine Materialfehlstelle.
Bl. 21,5 x 25,3 cm, Psp. 30 x 40,2 cm.