AUKTION 50 | 10. Dezember 2016 |
Auktion 50 | 1 Ergebnis |
Alexandre Pluchart
1777 Russland – 1827 St. Petersburg
Russischer Zeichner, Lithograph, Grafipher und Verleger. Druckerei-Inhaber und Buchhändler.
Alexandre Pluchart 1777 Russland – 1827 St. Petersburg
Lithographien auf kräftigem Papier nach Gemälden von Kolmann, Orlovskii, Aleksandrov und anderen. 21 von ursprünglich 40 Arbeiten und ein Deckblatt, darauf betitelt, datiert, ortsbezeichnet und mit der Adresse der "imprimerie de la veuve Pluchart" u.Mi. Blätter teils im Stein nummeriert, teils bezeichnet oder datiert.
Ungebunden. Deckblatt gebräunt und mit Fehlstellen am Rand sowie knickspurig und fleckig. Blätter mit Randmängeln, vereinzelten Einrissen oder Stauchungen.
Bl. je 25,3 x 34,3 cm.