AUKTION 70 04. Dezember 2021

443   Max Ernst "Oiseau mère" (Muttervogel). 1972.

Max Ernst 1891 Brühl – 1976 Paris

Radierung und Aquatinta auf gelbem Kozo Japan, auf Vélin de Lana aufgewalzt. In Blei signiert "max ernst" u.re., nummeriert "XII / XXV" u.li. Verso von fremder Hand in Blei nummeriert. Freigestellt im Passepartout hinter Glas in einem hochwertigen, partiell vergoldeten Modellrahmen gerahmt.
WVZ Spies / Leppien 223 b F (von b F), mit abweichenden Angaben zu Papier und Auflagenhöhe.

Wir danken Herrn Dr. Jürgen Pech, Max Ernst Museum Brühl, für freundliche Hinweise.

Die Farbigkeit der Aquatinta (rosa ?) verblichen. Im Darstellungsbereich kaschierungsbedingt etwas wellig. Im weißen Rand leicht lichtrandig, mit vereinzelten bräunlichen Fleckchen und Stockfleckchen sowie leichten Griffknicken. Leichte Klebespuren am Blattrand re.

Pl. 24,7 x 19,8 cm, Bl. Kozo Japan 46 x 31 cm, Ra. 96 x 80 cm.

Schätzpreis
2.000 €
Zuschlag
2.000 €

Max Felgentreu 1874 Luckenwalde – 1952 Langeoog

Papier leicht gebräunt und minimal stockfleckig.

Verschiedene Maße, Ra. min. 18,7 x 25 cm, max. 37,6 x 43 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

445   Andreas Felger "Winterlandschaft" / "Dettingen". 1983 / 1992. 1983.

Andreas Felger 1935 Mössingen-Belsen

Stk. 30 x 20 cm, Ra. 51,3 x 41,3 cm / Stk. 32 x 40 cm, Ra. 52,7 x 63 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

447   Conrad Felixmüller "Berlin, Bushaltestelle". 1971.

Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin

Stk. 10 x 15 cm, Bl. 27,6 x 20,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

448   Lutz Fleischer "Winterreise". 1988.

Lutz Fleischer 1956 Dresden – 2019 ebenda

66,1 x 50,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

450   Harald Gallasch, Labyrinth. 1979.

Harald Gallasch 1949 Dresden

Ecken minimal gestaucht.

29,6 x 21 cm, Ra. 38,3 x 30,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

451   Harald Gallasch "Fleischerei". 1980.

Harald Gallasch 1949 Dresden

Minimal griffspurig.

29,6 x 20,9 cm, Ra. 38,3 x 30,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

452   Thomas Gatzemeier, Ohne Titel. 2000.

Thomas Gatzemeier 1954 Döbeln

22 x 17,5 cm, Psp. 39 x 28 cm, Ra. 44 x 34 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

454   Hubertus Giebe "Nike I" / "Nike IV". 1994.

Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden

Farblithografien auf "Hahnemühle"-Bütten. Je unterhalb der Darstellung signiert "Giebe", datiert, betitelt und nummeriert "5/10" bzw. "1/10". Jeweils hinter Glas gerahmt.

Unscheinbar griffspurig.

St. je 65 x 46 cm, Ra. 82 x 56,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

455   Hubertus Giebe, Fröhlicher Kopf. 1995.

Mischtechnik. O.li. signiert "Giebe" und datiert. Hinter Glas gerahmt.

An den vier Ecken je ein Abdruck einer Reißzwecke, werkimmanent.

59 x 49 cm, Ra. 72,6 x 60,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

456   Sighard Gille / Thomas Kunst "Vergangenheit für alles"
Mariannenpresse. 2008.

Sighard Gille 1941 Eilenburg – lebt in Leipzig

WVZ Gille 477.

Vorderer Buchdeckel u.li. mit unscheinbarer Druckstelle.

Radierung Bl. 30 x 76 cm, Buch 30,7 x 20,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

457   Hermann Glöckner "Leichenhübel II" (Johnsbach). 1950.

Aquarell. Im Originalpassepartout des Künstlers klebemontiert, verso ein ganzflächiges Deckpapier klebemontiert. Darauf o.Mi. in Tinte signiert "Glöckner", mit dem Adress-Künstlerstempel versehen und in Blei mit der TelNr. des Künstlers versehen, u.Mi. in Blei und darüber in Tinte betitelt sowie ausführlich datiert "25 08 50 / II V". In u.re. Ecke nummeriert "28". U.li. von fremder Hand in Blei mit der Nachlass-Nummer "3638" versehen.

Ecke u.re. mit einem Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess.

BA. 29,3 x 42 cm, Psp. 47,8 x 64 cm.

Schätzpreis
2.000 €
Zuschlag
5.000 €

Tempera auf Zeitungspapier. Unsigniert. Verso in Blei am u. Rand ausführlich datiert und nummeriert "06 05 56 / I" sowie bezeichnet "mit gelb angefangen orange rot grün".

24,7 x 16,7 cm.

Schätzpreis
700 €
Zuschlag
1.000 €

459   Hermann Glöckner "Profil in Blau". 1963.

Tempera auf Zeitungspapier. Unsigniert. In Blei u.li. nummeriert "11/12" sowie ausführlich datiert "03 63".

Minimal knickspurig, teils werkimmanent, die Ränder leicht ungerade geschnitten. Am re. Blattrand ein werkimmanenter 1,5 cm breiter Falz. Leichtes Frühschwundkrakelee im Bereich der schwarzen Farbflächen. Papier leicht gebräunt, minimal angeschmutzt. Ein winziges Löchlein Mi.li.

27,9 x 17,3 cm.

Schätzpreis
700 €
Zuschlag
900 €

460   Hermann Glöckner "Kreuzende und abbiegende Linien auf dunklem Grund". 1958.

Tempera auf faserigem Japanbütten. Verso mit einer weiteren Darstellung in Tempera. U.re. in Tinte bzw. Farbstift und Blei von Künstlerhand mehrfach, teils undeutlich datiert bzw. nummeriert "58 49 / 10 Fo". Verso u.re. in Tinte signiert "Glöckner" sowie nummeriert "9/4" (?) sowie ausführlich datiert "58/10". Verso u.li. in Blei von fremder Hand mit der Nachlass-Nr. "2047" versehen.

29,9 x 44,6 cm.

Schätzpreis
2.200 €
Zuschlag
5.000 €