home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 70 04. Dezember 2021
  Auktion 70
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde Alte Meister

001 - 010


Gemälde 19. Jh.

015 - 038


Gemälde Moderne

041 - 061

062 - 080

081 - 100

101 - 110


Gemälde Nachkrieg/Zeitgen.

121 - 141

142 - 160

161 - 180


Grafik 16.-18. Jh.

191 - 200

201 - 216


Grafik 19. Jh.

220 - 240

241 - 260

261 - 284


Grafik Moderne

291 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 406


Grafik Nachkrieg/Zeitgen.

411 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 668


Fotografie

670 - 680

681 - 703


Paul Hofmann

710 - 720

721 - 732


Plastik / Skulpturen

735 - 758


Ostdeutsches Design

761 - 783


Figürliches Porzellan

785 - 796


Porzellan / Irdengut

801 - 821

822 - 841


Steinzeug

842 - 846


Studio-Keramik

851 - 860

861 - 877


Studioglas

881 - 901

902 - 907


Schmuck / Accessoires

911 - 914


Silberwaren

915 - 923


Miscellaneen

930 - 940

941 - 957


Afrikana

965 - 969


Asiatika

971 - 980

981 - 999


Japanische Kunst

1001 - 1025


Rahmen

1031 - 1040


Mobiliar / Einrichtung

1041 - 1066




Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 443 Max Ernst

443   Max Ernst "Oiseau mère" (Muttervogel). 1972.

Max Ernst 1891 Brühl – 1976 Paris

Radierung und Aquatinta auf gelbem Kozo Japan, auf Vélin de Lana aufgewalzt. In Blei signiert "max ernst" u.re., nummeriert "XII / XXV" u.li. Verso von fremder Hand in Blei nummeriert. Freigestellt im Passepartout hinter Glas in einem hochwertigen, partiell vergoldeten Modellrahmen gerahmt.
WVZ Spies / Leppien 223 b F (von b F), mit abweichenden Angaben zu Papier und Auflagenhöhe.

Wir danken Herrn Dr. Jürgen Pech, Max Ernst Museum Brühl, für freundliche Hinweise.

Die Farbigkeit der Aquatinta (rosa ?) verblichen. Im Darstellungsbereich kaschierungsbedingt etwas wellig. Im weißen Rand leicht lichtrandig, mit vereinzelten bräunlichen Fleckchen und Stockfleckchen sowie leichten Griffknicken. Leichte Klebespuren am Blattrand re.

Pl. 24,7 x 19,8 cm, Bl. Kozo Japan 46 x 31 cm, Ra. 96 x 80 cm. 2.000 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 2.000 €

KatNr. 444 Max Felgentreu, Drei Dünenlandschaftsdarstellungen von Spiekeroog / zwei Blumenstillleben. 1946– 1947.
KatNr. 444 Max Felgentreu, Drei Dünenlandschaftsdarstellungen von Spiekeroog / zwei Blumenstillleben. 1946– 1947.
KatNr. 444 Max Felgentreu, Drei Dünenlandschaftsdarstellungen von Spiekeroog / zwei Blumenstillleben. 1946– 1947.



444   Max Felgentreu, Drei Dünenlandschaftsdarstellungen von Spiekeroog / zwei Blumenstillleben. 1946– 1947.

Max Felgentreu 1874 Luckenwalde – 1952 Langeoog

Bleistiftzeichnungen, eine Arbeit teilkoloriert. Vier Arbeiten signiert "Max Felgentreu" u.re. sowie datiert und ortsbezeichnet. Jeweils hinter Glas gerahmt.

Papier leicht gebräunt und minimal stockfleckig.

Verschiedene Maße, Ra. min. 18,7 x 25 cm, max. 37,6 x 43 cm. 300 €
Zuschlag 250 €

KatNr. 445 Andreas Felger
KatNr. 445 Andreas Felger

445   Andreas Felger "Winterlandschaft" / "Dettingen". 1983 / 1992. 1983.

Andreas Felger 1935 Mössingen-Belsen

Farbholzschnitte. Jeweils u.re. in Blei signiert "Felger", datiert und betitelt. "Winterlandschaft". u.li. in Blei bezeichnet "EA", "Dettingen" nummeriert u.li. in Blei "78/100". Jeweils hinter Glas in einer schmalen Metall- bzw. Holzleiste gerahmt.

"Winterlandschaft" mit unscheinbaren Druckspuren außerhalb der Darstellung u.re. "Dettingen" minimal fingerspurig am o. Rand re.

Stk. 30 x 20 cm, Ra. 51,3 x 41,3 cm / Stk. 32 x 40 cm, Ra. 52,7 x 63 cm. 100 €
Zuschlag 80 €

KatNr. 447 Conrad Felixmüller

447   Conrad Felixmüller "Berlin, Bushaltestelle". 1971.

Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin

Holzschnitt auf chamoisfarbenem Papier. Im Stock o.re. ligiert monogrammiert "FM" und unter der Darstellung re. in Blei signiert "C. Felixmüller".
WVZ Söhn 663, Abzug außerhalb der dort verzeichneten Auflage, mit abweichender Papierangabe.

Leicht griffspurig mit vereinzelten Anschmutzungen. Ein größerer senkrechter Knick im u.re. Blattbereich. Verso am o. Rand partieller Papierabrieb und Reste einer Klebemontierung, u.li. eine ausradierte Nummerierung.

Stk. 10 x 15 cm, Bl. 27,6 x 20,3 cm. 120 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 160 €

KatNr. 448 Lutz Fleischer

448   Lutz Fleischer "Winterreise". 1988.

Lutz Fleischer 1956 Dresden – 2019 ebenda

Collage (Spielkarten), Grafitzeichnung und Wasserfarben auf kräftigem Papier. In Blei u.re. signiert " Fleischer", datiert sowie betitelt. Verso bezeichnet "Blatt 7 aus 'Wäschedienst".

Verso im u. Drittel geometrische Schnittspuren, zum Teil recto durchdringend. Geringfügig knickspurig. Die o.li. Ecke geknickt.

66,1 x 50,9 cm. 240 €
Zuschlag 200 €

KatNr. 450 Harald Gallasch, Labyrinth. 1979.

450   Harald Gallasch, Labyrinth. 1979.

Harald Gallasch 1949 Dresden

Farbige Schreibmaschinenzeichnung. U.re. signiert "Gally" und datiert. Hinter Museumsglas gerahmt.

Ecken minimal gestaucht.

29,6 x 21 cm, Ra. 38,3 x 30,7 cm. 280 €
Zuschlag 420 €

KatNr. 451 Harald Gallasch

451   Harald Gallasch "Fleischerei". 1980.

Harald Gallasch 1949 Dresden

Schreibmaschinenzeichnung. U.re. innerhalb der Darstellung signiert "gallasch" und datiert. Hinter Museumsglas gerahmt.

Minimal griffspurig.

29,6 x 20,9 cm, Ra. 38,3 x 30,7 cm. 280 €
Zuschlag 600 €

KatNr. 452 Thomas Gatzemeier, Ohne Titel. 2000.

452   Thomas Gatzemeier, Ohne Titel. 2000.

Thomas Gatzemeier 1954 Döbeln

Aquarell und Tusche auf Papier. Innerhalb der Darstellung o.re. signiert "Gatzemeier" und datiert. Im Passepartout freigestellt montiert und hinter Glas in einem profilierten goldfarbenen Rahmen mit Zierelementen gerahmt.

Technikbedingt leicht wellig. In den Blattecken mit winzigen Reißzwecknadellöchern.

22 x 17,5 cm, Psp. 39 x 28 cm, Ra. 44 x 34 cm. 100 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 80 €

KatNr. 454 Hubertus Giebe
KatNr. 454 Hubertus Giebe

454   Hubertus Giebe "Nike I" / "Nike IV". 1994.

Hubertus Giebe 1953 Dohna

Farblithografien auf "Hahnemühle"-Bütten. Je unterhalb der Darstellung signiert "Giebe", datiert, betitelt und nummeriert "5/10" bzw. "1/10". Jeweils hinter Glas gerahmt.

Unscheinbar griffspurig.

St. je 65 x 46 cm, Ra. 82 x 56,5 cm. 180 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 150 €

KatNr. 455 Hubertus Giebe, Fröhlicher Kopf. 1995.

455   Hubertus Giebe, Fröhlicher Kopf. 1995.

Hubertus Giebe 1953 Dohna

Mischtechnik. O.li. signiert "Giebe" und datiert. Hinter Glas gerahmt.

An den vier Ecken je ein Abdruck einer Reißzwecke, werkimmanent.

59 x 49 cm, Ra. 72,6 x 60,7 cm. 300 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 250 €

KatNr. 456 Sighard Gille  / Thomas Kunst Mariannenpresse. 2008." >
KatNr. 456 Sighard Gille  / Thomas Kunst Mariannenpresse. 2008.">
KatNr. 456 Sighard Gille  / Thomas Kunst Mariannenpresse. 2008.">

456   Sighard Gille / Thomas Kunst "Vergangenheit für alles"
Mariannenpresse. 2008.

Sighard Gille 1941 Eilenburg – lebt in Leipzig

Künstlerbuch. 12 Sonette von Thomas Kunst mit einer handkolorierten Radierung von Sighart Gille als vierteiligem Leporello auf "Hahnemühle"-Bütten. Das Buch auf dem Titelblatt in Blei signiert "Thomas Kunst". Die Radierung verso in Blei signiert "Gille" und datiert Im Impressum nummeriert "1/80 Vorzug". Eines von 10 Vorzugsexemplaren von insgesamt 80 nummerierten Exemplaren. Edition Marianenpresse, Berlin. Im originalen Halbleinen-Einband mit illustrierten Buchdeckeln.
WVZ Gille 477.

Vorderer Buchdeckel u.li. mit unscheinbarer Druckstelle.

Radierung Bl. 30 x 76 cm, Buch 30,7 x 20,5 cm. 120 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 100 €

KatNr. 457 Hermann Glöckner

457   Hermann Glöckner "Leichenhübel II" (Johnsbach). 1950.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Aquarell. Im Originalpassepartout des Künstlers klebemontiert, verso ein ganzflächiges Deckpapier klebemontiert. Darauf o.Mi. in Tinte signiert "Glöckner", mit dem Adress-Künstlerstempel versehen und in Blei mit der TelNr. des Künstlers versehen, u.Mi. in Blei und darüber in Tinte betitelt sowie ausführlich datiert "25 08 50 / II V". In u.re. Ecke nummeriert "28". U.li. von fremder Hand in Blei mit der Nachlass-Nummer "3638" versehen.

Ecke u.re. mit einem Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess.

BA. 29,3 x 42 cm, Psp. 47,8 x 64 cm. 2.000 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 5.000 €

KatNr. 458 Hermann Glöckner

458   Hermann Glöckner "Profil in Grün und Gelb nach links und Profil in Rot nach rechts". 1956.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Tempera auf Zeitungspapier. Unsigniert. Verso in Blei am u. Rand ausführlich datiert und nummeriert "06 05 56 / I" sowie bezeichnet "mit gelb angefangen orange rot grün".

Wir danken Herrn Sebastian Schmidt, Hermann Glöckner Archiv Dresden, für die freundliche Bestätigung der Authentizität des Werkes.

Das Sujet der Profile, neben- und gegeneinandergesetzt, beschäftigte den Künstler über viele Jahrzehnte hinweg. Die Spannweite erstreckt sich hier von in vereinfachten
...
> Mehr lesen

24,7 x 16,7 cm. 700 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 1.000 €

KatNr. 459 Hermann Glöckner

459   Hermann Glöckner "Profil in Blau". 1963.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Tempera auf Zeitungspapier. Unsigniert. In Blei u.li. nummeriert "11/12" sowie ausführlich datiert "03 63".

Wir danken Herrn Sebastian Schmidt, Hermann Glöckner Archiv Dresden, für die freundliche Bestätigung der Authentizität des Werkes.

Minimal knickspurig, teils werkimmanent, die Ränder leicht ungerade geschnitten. Am re. Blattrand ein werkimmanenter 1,5 cm breiter Falz. Leichtes Frühschwundkrakelee im Bereich der schwarzen Farbflächen. Papier leicht gebräunt, minimal angeschmutzt. Ein winziges Löchlein Mi.li.

27,9 x 17,3 cm. 700 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 900 €

KatNr. 460 Hermann Glöckner
KatNr. 460 Hermann Glöckner

460   Hermann Glöckner "Kreuzende und abbiegende Linien auf dunklem Grund". 1958.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Tempera auf faserigem Japanbütten. Verso mit einer weiteren Darstellung in Tempera. U.re. in Tinte bzw. Farbstift und Blei von Künstlerhand mehrfach, teils undeutlich datiert bzw. nummeriert "58 49 / 10 Fo". Verso u.re. in Tinte signiert "Glöckner" sowie nummeriert "9/4" (?) sowie ausführlich datiert "58/10". Verso u.li. in Blei von fremder Hand mit der Nachlass-Nr. "2047" versehen.

Vgl. motivisch "Sich kreuzende Strahlen", um 1960. in: Florian Sundheimer (Hrsg.): "Hermann Glöckner. Miniaturen". Calbe / Saale 2015. KatNr. 129, Abb. S. 126.

Die Signatur technikbedingt leicht verwaschen. Werkimmanente, vertikale Quetschfalten, die Blattecke o.li. mit kleinem Materialverlust, u.li. mit winzigem Einriss. Technikbedingt leicht wellig, nur verso wahrnehmbar.

29,9 x 44,6 cm. 2.200 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 5.000 €

NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ