ONLINE-KATALOG
AUKTION 15 | 15. März 2008 |
mehr Suchoptionen | |
Auktion 15 | 17 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 225 Ergebnisse |
144 Verschiedene Künstler, Konvolut von Ansichten zu Pirna. 18.Jh.- 20. Jh.
13 Kupferstiche, Lithografien und Radierungen. U.a. ein Guckkastenblatt, sowie eine Ansicht der Festung Sonnenstein von Carl Gottfried Nestler und zwei Radierungen von Gebhardt- Hellerau.
Blätter vereinzelt etwas knickspurig und teilweise stärker stockfleckig.
Verschiedene Maße, Bl. max. 41 x 30 cm.
268 Verschiedene Künstler 33 Lithographien aus "Saxonia". 1. H. 19. Jh.
Lithographien, ein Blatt koloriert. Unterhalb der Darstellungen betitelt und nummeriert.
Blätter stark stockfleckig, mit unscheinbaren Randmängeln.
Unterschiedliche Maße, Pl. ca. 13 x 18 cm.
269 Verschiedene Künstler, 16 Ansichten von Sachsen und Thüringen. Um 1860.
Stahlstiche. Unterhalb der Darstellung signiert, betitelt und bezeichnet.
Blätter teilweise leicht stockfleckig und angeschmutzt, partiell Randmängel. Zwei Blätter im Passepartout.
Unterschiedliche Maße, Pl. ca. 10,8 x 16,4 cm.
270 Verschiedene Künstler, Konvolut von 16 Graphiken. 19. Jh.
Kupferstiche u.a. von Karcher und Chodowiecki. Größtenteils in der Platte signiert.
Blätter teilweise stärker angeschutzt und stockfleckig sowie mit Randmängeln.
Versch. Maße, max. 32 x 28 cm.
271 Verschiedene Künstler, Sechs Ansichten Sächsische Schweiz/ Blick auf Leipzig. 19. Jh.
Kolorierte Stahlstiche, ein Stich unkoloriert (Leipzig). In der Platte unterhalb der Darstellung teilweise signiert, betitelt und bezeichnet u.li. "Aus d. Kunstanst. d. Bibliogr. Instit. in Hildbh." sowie nummeriert o.re. Teilweise Im Passepartout.
Blätter teilweise stockfleckig und lichtrandig.
Unterschiedliche Maße, Bl. ca.18 x 25,5 cm.
272 Verschiedene Künstler, Konvolut von fünf Graphiken unterschiedlichen Sujets. 19. Jh.
1 Lithographie, 1 aquarellierte Federzeichnung, 2 Stahlstiche, 1 Radierung von G. Engelmann, F. Randel, H. Bürkner und einem unbekannten Künstler. Teilweise signiert und bezeichnet.
Blätter stockfleckig, knickspurig, teilweise mit Randmängeln.
Verschiedene Maße.
689 Verschiedene Künstler "Dresden". 1905.
Mappe mit 7 Originaldrucken von Alexander Baranowsky, Georg Gelbke, Hans Hartig, Max Pechstein, Herman Sandkuhl und Otto Westphal.
(5 Lithografien, 1 Holzschnitt, 1 Radierung)
Verso auf dem Umschlag Inhaltsverzeichnis der Mappen sowie Signet "Kunst Anstalt Dresden Theodor Beyer".
Mappe goldfarben betitelt, Ecke u.re. abgerissen. Blätter mit leichten Randmängeln. Teilweise unscheinbar stockfleckig.
Darst. max. 23 x 27 cm, Mappe 31,5 x 31,5 cm.
690 Verschiedene Künstler, Konvolut von sechs Grafiken. 1920er Jahre.
Eine Radierung signiert "Franz Jan Bartels". Zwei weitere Holzschnitte auf Japan Bruno Beye zugeschrieben, zwei Linolschnitte und eine weitere Radierung unsigniert.
Blätter vereinzelt stockfleckig.
Verschiedene Maße, max. 42 x 30,2 cm.
691 Verschiedene Künstler, Konvolut von sieben Graphiken. 1. H. 20. Jh.
1 Holzschnitt, 1 Lithographie, 5 Radierungen von
Walter Helfenbein, Arthur Barth, Albert Ziegler, F. Funk, Friedrich Goedsche und zwei unbekannten Künstlern. Teilweise signiert, datiert und bezeichnet.
Blätter stark knickspurig und gebräunt sowie an einigen Einriße an den Rändern. 1 Blatt im Passepartout.
Verschiedene Maße.
692 Verschiedene Künstler, Konvolut von fünf Grafiken. 1970er Jahre.
Zwei Federzeichnungen von Martina Sinnecker und Eberhard Just, ein Holzschnitt von Karlheinz Georgi, sowie einer Bleistiftzeichnung, eine Radierung ohne Signatur.
Blätter vereinzelt stockfleckig.
Verschiedene Maße, max. 15 x 21 cm.
693 Verschiedene Künstler, 43. Leipziger Bilderbogen, Exlibris - Huldigungen. 1987.
Holzstich, partiell koloriert. In Blei signiert "V. Wendt" und datiert. Am unteren Blattrand nummeriert 10/30. Sieben Exlibris verschiedener Künstler (K.-G. Hirsch; Chr. Jahr; R. Kuhrt; E. Herfurth; H.-J. Walch, V. Wendt; N. Wendt).
47,4 x 34 cm.
694 Verschiedene Künstler, Konvolut von sieben Graphiken". 1970/ 1980er Jahre.
Alle Arbeiten signiert, teilw. betitelt, datiert und nummeriert: Heinz Plank, Rad.; Gerhard Wienkowsk, Rad.; Armin Münch, Litho.; Ulrich Hachull, Rad.; Carla Woisnitza, Aquatintarad.; Dieter Goltzsche, 2 Lithographien.
Verschiedene Maße.
695 Verschiedene Künstler "Grafikkalender". 1990.
12 Originalgrafiken von Trakia Wendisch, Farbsiebdruck; Sighard Gille, Kaltnadelrad.; Walter Libuda, Rad.; Werner Liebmann, Rad.; Gabriele Mucci, Rad.; Heiner Ulrich, Aquatintarad.; Sabine Curio, Aquatinta; Horst Zieckelbein, Farboffsetlithographie; Otto Sander, Aquatintarad., Andreas Dress, Aquatintarad.; Christine Perthen, Rad.; Günther Huniat, Farbsiebdruck.
Alle Grafiken signiert, nummeriert 131/200 und teilw. betitelt.
Pl. ca. 34 x 32 cm, 48,5 x 36 cm.
696 Verschiedene Künstler Konvolut von sechs Gelegenheitsgraphiken. 2. H. 20. Jh.
Drei Radierungen, ein Linolschnitt und ein Holzschnitt, eine kleine Zeichnung. Außer der Zeichnung alle Blätter signiert und datiert, teilweise betitelt.
Verschiedene Maße.
697 Verschiedene Künstler, Konvolut von 19 böhmischen Ansichten. Ohne Jahr.
Lithographien, Stahlstiche und eine Radierungen, teilweise signiert und betitelt. Blätter vereinzelt etwas stockfleckig und gegilbt.
Verschiedene Maße, ca. 25 x 19 cm.
921 Verschiedene Künstler, Jubiläumsmappe II der Galerie am Sachsenplatz. 1981/ 1982.
Alle Arbeiten in Blei signiert und nummeriert 48/100: Wolfgang Biedermann, Farbrad.; Helmut Gebhardt, Linolschnitt; Herta Günther, Farbrad.; Rolf Händler, Farbrad.; John Joachim, Kaltnadelrad.; Hans Jüchser, Farbholzschnitt; Ingo Kirchner, Linolschnitt; Alfred T. Mörstedt, Holzschnitt; Thomas Ranft, Rad.; Lothar Sell, Farbholzschnitt; Peter Sylvester, Rad. u. Aquatinta; Werner Wittig, Holzriß.
Die Graphikfolge erschien anläßlich der 100. Ausstellung der Galerie.
Alle Blätter ca. 54 x 39 cm.
Mappe mit 20 Arbeiten von G. Hornig "O.T." (Farbserigraphie), M. Uhlig "La Vigne" (Radierung), R. Zille "Reise nach Jowa II" (Lithographie, aquarelliert und mit Blei überarbeitet), M. Göttsche "Tierstudie" (Lithographie), V. Hofmann "Missus-Missus" (Holzschnitt auf Japan), V. Lenkeit "Künstlerhausengel" (Lithographie), S. Dórò "koaxial Resonanc" (Collage und Siebdruck), A. Garn "Tuva", "Teufelshorn" (Lithographie), K. Maas "Im Morgenmantel" (Holzschnitt), H. Kraft "Ruine in Vic la
...
> Mehr lesen
Mappe 53 x 42 cm.