AUKTION 15 | 15. März 2008 |
Auktion 15 | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 145 Ergebnisse |
Michael Morgner
1942 Chemnitz
498 Michael Morgner "4 Männer am Meer". 1979.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Aquatintaradierung. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Morgner" und datiert u.re., betitelt und bezeichnet "E.A." u.li.
Pl. 32 x 23,3 cm, Bl. 53 x 39,5 cm.
499 Michael Morgner "Angst". 1986.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Aquatintaradierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Morgner", datiert, betitelt und nummeriert III/V. Verso von fremder Hand bezeichnet.
Blattecken minimal knickspurig.
Pl. 64 x 49 cm, Bl. 70 x 54 cm.
500 Michael Morgner "Mann + Frau am Windschutz". 1987.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Aquatintaradierung und Prägedruck. Unten links in der Platte monogrammiert "Ml", in Blei unterhalb der Darstellung signiert "Morgner", datiert, betitelt und nummeriert 24/100.
Pl. 64,2 x 48,6 cm, Bl. 70 x 53,5 cm.
501 Michael Morgner "Kreuzigung". 1988.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Aquatintaradierung. In Blei signiert und datiert u.re. "Morgner 88" und betitelt u.li. Hinter Glas in weißer Holzleiste gerahmt. Blatt minimal fingerspurig.
Pl. 20,8 x 13,5 cm, Ra. 44,2 x 34,2 cm.