AUKTION 15 | 15. März 2008 |
Auktion 15 | 4 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 83 Ergebnisse |
Carl Lohse
1895 Hamburg – 1965 Dresden
071 Carl Lohse, Küste bei Ahrenshoop. 1934.
Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden
Öl auf Leinwand. Monogrammiert "CL" und datiert u.re. In breiter Holzleiste gerahmt.
Wird in das in Vorbereitung befindliche WVZ von Ophelia Rehor aufgenommen.
44,5 x 64 cm, Ra. 63 x 82,5 cm.
845 Carl Lohse "Landschaft". Ohne Jahr.
Farbstiftzeichnung auf dünnem Pergament. In Blei signiert "C. Lohse" u.re. Auf dem Passepartout betitelt.
Papier knickspurig, leichte Verschmutzungen durch unfachmännische Montierung.
28,2 x 35,6 cm.
846 Carl Lohse, Bildnis einer Dame. Ohne Jahr.
Farbkreidezeichnung. Unsigniert. Blatt minimal stockfleckig und etwas lichtrandig.
59,2 x 46 cm.
847 Carl Lohse, Zwei Mädchenakte. Wohl 1950er Jahre.
Kohlezeichnung. Signiert u.re. "C. Lohse". Verso Nachlaßstempel.
Blatt mit mehreren Einrissen und Knickspuren. Auf Untersatzkarton aufgezogen.
45 x 56,7 cm.