AUKTION 15 | 15. März 2008 |
Auktion 15 | 5 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 9 Ergebnisse |
Charles Feodor Welsch
1828 Wesel – 1904 Dresden
Schüler seines Vaters Johann Friedrich Welsch. Weitergebildet in Brüssel, Den Haag und Paris. Acht Jahre in Nordamerika tätig, 1866–74 und 1877–79 in Rom, 1875–76 in Ägypten, dann in Venedig, Paris, Karlsruhe, Baden-Baden, Frankfurt und Dresden.
248 Charles Feodor Welsch, Bergsteiger. Um 1870.
Charles Feodor Welsch 1828 Wesel – 1904 Dresden
Graphitzeichnung auf olivgrünem Papier, laviert und weiß gehöht. Verso Nachlaßstempel. Im Passepartout.
17 x 10,5 cm.
249 Charles Feodor Welsch (zugeschr.), Skizzen aus Ägypten. Um 1875.
Graphitzeichnung auf grauem Papier. Im Passepartout.
Randbereiche leicht angestaubt.
32 x 22,5 cm.
250 Charles Feodor Welsch (zugeschr.), Skizzen aus Ägypten. Um 1875.
Graphitzeichnung auf grauem Papier. Undeutlich signiert u.Mi. Im Passepartout.
Minimale Randmängel, etwas angestaubt.
31 x 27 cm.
251 Charles Feodor Welsch, Italienerin". 1870er Jahre.
Bleistiftzeichnung. Im Passepartout. Verso Nachlaßstempel.
44 x 25,5 cm.
252 Charles Feodor Welsch, Am Wasserfall. Um 1870.
Graphitzeichnung auf grauem Papier, weiß gehöht. Verso Nachlaßstempel. Im Passepartout.
14 x 8,7 cm.