AUKTION 15 | 15. März 2008 |
Auktion 15 | 2 Ergebnisse | |
Aktuelle Auktion | 1 Ergebnis | |
Auktionsrekorde | 7 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 68 Ergebnisse |
Theodor Rosenhauer
1901 Dresden – 1996 Berlin
878 Theodor Rosenhauer, Selbstbildnis. Um 1983.
Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin
Farblinolschnitt. In Kugelschreiber signiert "Th. Rosenhauer" und monogrammiert "Th.R." u.li. Verso bezeichnet "Handabzug!".
Ecke u.re. minimal geknickt.
38,3 x 24,8 cm.
879 Theodor Rosenhauer "In der Mansarde". 1945.
Kaltnadelradierung. Unterhalb der Darstellung in Blei monogrammiert "Th. R.".
Blatt leicht lichtrandig.
Pl. 12 x 18 cm, Bl. 54 x 38,6 cm.