AUKTION 15 | 15. März 2008 |
Auktion 15 | 2 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 36 Ergebnisse |
Georg Egmont Oehme
1890 Dresden – 1955 ebenda
078 Georg Egmont Oehme, Russische Dorflandschaft. 1911.
Georg Egmont Oehme 1890 Dresden – 1955 ebenda
Öl auf Leinwand, mit Malpappe hinterlegt. Signiert "Georg Oehme", bezeichnet "Russl." und datiert u.re. Im goldbronzierten Stuckrahmen.
Malschicht partiell unscheinbar brüchig.
18 x 24 cm, Ra. 29,5 x 35,5 cm.
079 Georg Egmont Oehme, Stilleben mit Chrysanthemen. 1930er Jahre.
Öl auf Leinwand. Signiert unten rechts.
Malschicht mit gleichmäßigen Krakelee.
In profilierter, farbig gefasster Holzleiste gerahmt.
63 x 46,7 cm, Ra. 76 x 59,5 cm.