AUKTION 15 | 15. März 2008 |
Auktion 15 | 1 Ergebnis |
Arnold Hartleff
1888 Hamburg – 1978 ebenda
Seine praktische Malerausbildung erhielt er 1902–06 bei seinem Vater und besuchte daneben die Kunstgewerbeschule in Hamburg. Danach Studium an der Münchner Akademie bei L. v. Kalckreuth. 1910 ließ er sich in Hamburg nieder. Mitglied der Hamburgischen Künstlerschaft.
051 Arnold Hartleff, Mediterrane Küstenlandschaft. 1930er Jahre.
Arnold Hartleff 1888 Hamburg – 1978 ebenda
Öl auf Hartfaser. Unten rechts signiert "Arn. Hartleff". Im Bereich des Himmels unscheinbar angeschmutzt.
58,5 x 78,5 cm, Ra. 70 x 90 cm.