AUCTION 36 | 08. Juni 2013 |
Auction 36 | 3 results | |
After Sale | 3 results | |
Catalogue Archive | 14 results |
Karl Hübschmann
1878 Erfurt – letzte Erwhg. 1955 Dresden
055 Karl Hübschmann, Blick zur Burg Meissen. No date.
Karl Hübschmann 1878 Erfurt – letzte Erwhg. 1955 Dresden
Oil on plywood. Signiert "K. Hübschmann" u.re. Verso in Blei nummeriert "35/45" und mit angeschnittenen, von Künstlerhand stammenden Künstlerdaten am Bildrand li. Im profilierten und masseverzierten Schmuckrahmen.
Starker, vergilbter Firnis. Im Himmel Pentimenti.
44,6 x 34,7 cm, Ra. 56,8 x 46,8 cm.
056 Karl Hübschmann, Dresden - Malerwinkel mit Frauenkirche. Um 1920/ 1930.
Oil on plywood. Signiert u.re. "K. Hübschmann". In schlichter Profilleiste gerahmt.
Firnis stark gelblich verfärbt, angeschmutzt und krakelierend.
40 x 29,8 cm, Ra. 46,8 x 37 cm.
057 Karl Hübschmann, Baumbestandene Landschaft. 1st half 20th cent.
Oil painting auf vorgrundierter Leinwand. Signiert "K. Hübschmann" u.re. In profiliertem, mit Schlagmetall belegten, Schmuckrahmen.
60 x 80 cm, Ra. 74,5 x 95 cm.