AUCTION 36 | 08. Juni 2013 |
Auction 36 | 2 results | |
Catalogue Archive | 2 results |
Anneliese Tübke
1924 Ingersleben – 1996 Greifswald
Nach einem begonnenen Medizinstudium studierte A. Tübke Kunsterziehung und Sport in Greifswald u.a. bei Herbert Wegehaupt. In den Jahren 1952 bis 1959 mit Werner Tübke verheiratet.
307 Anneliese Tübke "Kinderportrait". 1950's.
Anneliese Tübke 1924 Ingersleben – 1996 Greifswald
Pencil drawing. Auf innerem Passepartoutbogen u.re. signiert "Anne Tübke" und betitelt. In doppeltem Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Blatt lichtrandig und fingerspurig. Ecke o.re. mit Abrieb. An den anderen Ecken unfachmännische Klebemontierung durchscheinend.
30 x 24,5 cm, Ra. 59 x 41,5 cm.
308 Anneliese Tübke, Bildnis einer Dame mit Brille. 1953.
Pencil drawing. Auf innerem Passepartoutbogen u.re. in blauem Farbstift signiert "Anne Tübke". Verso ebenda signiert "Anne Tübke" und mit Adreßangabe versehen sowie datiert. In doppeltem Passepartout hinter Glas in schmaler Leiste gerahmt.
42,7 x 30 cm, Ra. 59,2 x 41,5 cm.