AUCTION 36 | 08. Juni 2013 |
Auction 36 | 2 results | |
Catalogue Archive | 108 results |
Georg Erler
1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
219 Georg Erler, 29 Karikaturen zu Professoren der Dresdner Akademien. Um 1920.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Lithograph. Vereinzelt im Stein signiert. Alle Arbeiten in Blei signiert "Erler", überwiegend in Blei vom Künstler betitelt bzw. bezeichnet. Jeweils im Passepartout. In grauer Pappmappe.
Dargestellt sind u.a. M. Feldbauer, C. Gurlitt, G. Lührig und C. Rade.
Blätter teilweise leicht finger- und knickspurig. Passepartouts vereinzelt beschädigt.
Bl. je ca. 44,5 x 32,1 cm.
Pencil drawing, teilweise koloriert und eine Lithographie, koloriert. Alle Arbeiten signiert bzw. monogrammiert. Bis auf ein Blatt auf Untersatzkarton bzw. im Passepartout montiert.
Bl. min. 12,2 x 15,7 cm, Bl. max. 19,2 x 31 cm.