AUCTION 36 | 08. Juni 2013 |
Auction 36 | 5 results | |
After Sale | 3 results | |
Catalogue Archive | 123 results |
Thomas Ranft
1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
521 Thomas Ranft "Ich bin C.C.". 1981.
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Etching auf Bütten. In der Platte signiert "Ranft" u.li. Und datiert u.re. In Blei signiert "Ranft" u.re., betitelt u.li. Mit einem Prägestempel versehen u.re. und dort bezeichnet "E/A".
WVZ Wenke 206.
Pl. 18,7 x 15,1 cm, Bl. 53,4 x 39,4 cm.
522 Thomas Ranft "gegen". 2003.
Die Blattecke o.li. minimal gestaucht.
18,7 x 12,8 cm.
523 Thomas Ranft "Fliegen, wie lange noch". 1984.
Etching in colours in Graugrün auf Bütten. In Blei signiert "Ranft", datiert und nummeriert "5/15" u.re., betitelt "fliegen" u.li.
WVZ Wenke 235 II (von II), mit abweichender Angabe zur Auflagenhöhe.
Blattrand leicht angeschmutzt.
Pl. 49 x 64,5 cm, Bl. 54 x 69,5 cm.
524 Thomas Ranft "Raumspuren". 1977.
Etching. U.re. in Blei signiert "Ranft" und datiert, betitelt u.li. Prägestempel u.re. und dort bezeichnet "Probedruck".
WVZ Wenke 161.
Blatt leicht knick- und atelierspurig.
Pl. 19,7 x 14,8 cm, Bl. 38,5 x 26,5 cm.
525 Thomas Ranft "Landschaftsmetamorphosen". 1981.
Etching und Klischee auf Bütten nach eigenem Foto auf einer Platte. In der Platte signiert "Ranft" und datiert u.li. Zusätzlich unter der Darstellung re. in Blei signiert "Ranft", datiert und betitelt u.li. Am unteren Blattrand nummeriert "1/20". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
WVZ Wenke 209ff.
Blatt angeschmutzt und mit vereinzelten Druckstellen.
Pl. 18,6 x 15 cm, Bl. 53, 7 x 39 cm.