AUCTION 36 | 08. Juni 2013 |
Auction 36 | 1 result |
Gertrud Stemmler-Koref-Musculus
1889 Aschaffenburg – 1972 Aarau (Schweiz)
Begann 1911 ein Studium an der Akademie Stuttgart, war 1915 im Meisteratelier von Adolf Hölzl tätig. Ab 1920 Mitglied der Üecht-Gruppe, Teilnahme an deren Ausstellung "2. Herbstschau Neuer Kunst". 1924–32 regelmäßige Beteiligung an den Ausstellungen der Stuttgarter Sezession. 1935 Berufsverbot wegen der jüdischen Abstammung ihres Mannes Fritz Koref. 1939 Übersiedelung nach Paris, 1942 in die Schweiz. Widmete sich den Themen der Landschaft, der figürlichen Komposition, der Portrait- und Stilllebenmalerei.
091 Gertrud Stemmler-Koref-Musculus, Stilleben mit Sommerblumen. Wohl 1971.
Gertrud Stemmler-Koref-Musculus 1889 Aschaffenburg – 1972 Aarau (Schweiz)
Oil painting auf Bütten, vollflächig auf Hartfaserplatte aufgezogen. U.re. monogrammiert "G.K-M" und undeutlich datiert u.re. Malerei über verworfener Komposition in Aquarell. In profilierter Modelleiste gerahmt. Verso auf der Abdeckung mit Papieretikett versehen. Darauf typographische Angaben zur Künstlerin.
55,2 x 37,2 cm, Ra. 65 x 46,5 cm.