AUCTION 36 | 08. Juni 2013 |
Auction 36 | 1 result | |
Catalogue Archive | 3 results |
Georg Adam
1784 Nürnberg – 1823 ebenda
Deutscher Maler, Zeichner und Kupferätzer. Schüler von A. W. Küffner. Längerer Aufenthalt in München. Dort Kontakt mit führenden Landschaftsmalern. Rasche Vervollkommnung seiner künstlerischen Technik. Reisen nach Tirol und dem Salzkammergut. Sehr begabter Radierer und Maler von Landschaften und Ansichten – meist nach eigenen Zeichnungen.
135 Georg Adam, Vierzehn Landschaftsdarstellungen. Nach 1802.
Georg Adam 1784 Nürnberg – 1823 ebenda
Etching nach Zeichnungen von Johann Christoph Erhard (1795-1822). Jeweils zwei Blätter auf insgesamt vier Untersatzkartons montiert. Sechs der acht Blätter jeweils mit zwei Darstellungen auf einer Platte. In der Platte unterhalb der Darstellung re. signiert "G. Adam sc.", u. Mi. bezeichnet "Fr. Campe" und "J. C. Erhard del." u.re. Blätter 5 bis 12 aus der Folge "Vorlagen zum Landschaftszeichnen". Erscheinen im Verlag Friedrich Campe, Nürnberg.
WVZ Apell (zu J.C. Erhard) 5 - 12.
Ränder bis über die Plattenkante beschnitten. Untersatzkartons knickspurig und lichtrandig.
Pl. max. 20,3 x 15 cm, Bl. 22,3 x 17,8 cm.