AUCTION 36 | 08. Juni 2013 |
Auction 36 | 2 results | |
After Sale | 2 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 100 results |
Georg Jahn
1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
149 Georg Jahn "Riesengebirgsbauer" / "Dresden mit Segler". 1912/ 1926.
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Etching auf Kupferdruckkarton. In der Platte signiert "G. Jahn" u.re./ In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Georg Jahn" und datiert. U.li. in Blei bezeichnet "selbstgedr. Probedr."
WVZ Jahn 86 bzw. 259.
Stockfleckig und knickspurig, Ecken gestaucht/ Lichtrandig und knickspurig. Verso u.li. Wasserfleck.
Pl. 33 x 27,6 cm, Bl. 47,3 x 36,4 cm/ Pl. 19,1 x 32,2 cm, Bl.37,4 x 49,8 cm.
150 Georg Jahn "Meine Mutter". 1897.
Etching. In der Platte li. signiert "Georg Jahn", o.re. betitelt und datiert. U.re.in Blei signiert "Georg Jahn". Mit persönlicher Widmung des Künstlers an seine Mutter versehen. Aus der Sammlung Brühl (verso mit Sammlerstempel).
WVZ Jahn 13.
Pl. 30,5 x 28 cm, Bl. 41,4 x 37,2 cm.