AUCTION 36 | 08. Juni 2013 |
Auction 36 | 7 results | |
Current Auction | 1 result | |
After Sale | 2 results | |
Auction Records | 27 results | |
Catalogue Archive | 431 results |
Hermann Glöckner
1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Covering colour und Wasserfarben in Pinsel auf leicht strukturiertem Bütten. Unsigniert. Verso in blauer Tinte betitelt "Großes Tal" und mit dem Künstlerstempel versehen u.Mi. U.re. in blauer Tinte datiert "Ende 0950/v" und nummeriert "48". Darunter in Blei nummeriert "17/18", u.li. von fremder Hand in Blei mit der Nachlaßnr. "2690" versehen.
Das vorliegende Blatt ist einmal mehr ein Beweis für die formale Beweglichkeit Hermann Glöckners. Die grafische Zartheit der Blüten und
30,8 x 43 cm.
392 Hermann Glöckner “Großes Bildnis einer Dame mit Hut”. Um 1950.
82 x 57 cm.
Serigraph in colours in drei Farben auf weißem Karton. In Blei mittig unterhalb der Darstellung monogrammiert "HG". Eines von 225 Exemplaren. Druck Ekkehard Götze. Aus der Mappe "Graphische Etüden- sachlich. konstruktiv. experimentell". Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig 1982.
Nach der Zeichnung von 1969 und einem Zementmörtel- Relief von 1959.
WVZ Zille S 35.
Verso angeschmutzt.
Med. 37,6 x 37,5 cm, Bl. 49,9 x 40,1 cm.
394 Hermann Glöckner "Zwei Dreiecke, Druchdringung, symmetrisch (Stern)". 1983.
Serigraph in colours auf weißem Papier nach einem Entwurf von 1966. Verso in Blei signiert "Glöckner" sowie datiert u.li. Druck in West-Berlin nach einem Entwurf von 1966. Herstellung durch die Galerie Werner Kunze, Berlin, für die nicht realisierte Mappe "Kleines Museum".
WVZ Ziller S 41 a (von b).
25,6 x 35,8 cm, Bl. 25,6 x 40,9 cm.
395 Hermann Glöckner, Große Schwünge in Rot und Orange über Grau. 1983.
Pen drawing in colours und Bleistiftzeichnung auf dünnem Japan. Unsigniert. Verso in Blei bezeichnet "Sehr nervös" u.li, "erste Zeichnung nach langer Pause" u. Mi. und u.re. ausführlich datiert und bezeichnet "18. 11.83/ 16.5/ Freitag/ Nebelnaß".
Am unteren rechten Blattrand sehr unscheinbar knickspurig.
49,5 x 70,1 cm.
396 Hermann Glöckner, Roter Schwung. 1985.
Pen drawing in colours auf dünnem Papier. Unsigniert. U.re. in Blei bezeichnet und datiert "12.10.85/ 6/ 17.45" sowie nummeriert "1". Verso mit einer weiteren Zeichnung in Rot, in Blei nummeriert "2" u.re.
Knickspurig.
49,7 x 69,6 cm.
Brush drawing in Tempera auf vom Künster verso nach vollendetem Schaffensprozeß weiß gestrichenem Plakatpapier. Unsigniert. Verso in die weiße Farbe geritzt datiert "47-48" u.li. sowie von fremder Hand in Blei mit der Nachlaßnummer "2566" versehen.
43,2 x 60,8 cm.