AUCTION 36 | 08. Juni 2013 |
Auction 36 | 3 results | |
Catalogue Archive | 74 results |
Karl-Georg Hirsch
1937 Breslau – lebt in Leipzig
Holzschneider nach Lehre u. Tätigkeit als Stuckateur. 1960–65 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig. 1965–67 freischaffend tätig. 1967–70 Assistent an der HGB, seit 1970 Leiter der Werkstatt Holzschnitt, seit 1976 Dozent. 1981–82 Gastdozent für Holzschnitt u. -stich im finnischen Jyväskylä. Seit 1989 Professor u. 1990–97 Prorektor der Leipziger HGB.
242 Karl-Georg Hirsch "Der Spitzel". 2002.
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
Wood cut in colours.
Umschlagmappe mit leichten Gebrauchsspuren.
St. und Bl. 81 x 42 cm, Mappe 43 x 22 cm.
243 Karl-Georg Hirsch "Mauer-Lamento". 1994.
Wood cut und Offset-Druck auf weißem Offset- Papier. Im Stock gespiegelt signiert "KG Hirsch" o.li. Am Bildrand li. im Stock mit Widmung versehen und ausführlich datiert. Verso mit typographischem Impressum und Exemplar- Nummer "XIV", darunter in Blei signiert "Thomas Glöß", "K-G. Hirsch" und "Peter Lober". Dreifach gefalteter Bogen, im originalen, grauen Papierschuber. Edition MEG-art Presse, Einblattdruck I.
Knickspurig. Papierschuber mit leichten Gebrauchsspuren.
Bl. 90 x 60 cm, Schuber 42 x 20,5 cm.
244 Karl-Georg Hirsch "Paar" / Susanna im Bade. 1970's.
Wood engraving. Jeweils unterhalb der Darstellung mittig signiert "Hirsch", ein Blatt betitelt, das andere datiert.
Stk. 24 x 19,2 cm, Bl. 48 x 34 cm / 32,5 x 28 cm, Bl. 47,9 x 33,8 cm.