AUCTION 36 | 08. Juni 2013 |
Auction 36 | 5 results | |
After Sale | 3 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 152 results |
Lothar Sell
1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
548 Lothar Sell, Hochzeitszug I / Hochzeitszug II / "Prost Neujahr". No date.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Wood cut auf dünnem Japan. "Prost Neujahr" in Blei signiert "Lothar Sell" u.re. "Hochzeitszug I und II" verso in Blei signiert "Sell L." u.re. Jeweils verso mit einem Sammlerstempel versehen.
549 Lothar Sell, Pärchen, innig vereint. 1973.
Pencil drawing. Signiert "L. Sell" sowie datiert u.re.
Blatt angeschmutzt, knickspurig u.re. Linker Rand ungerade geschnitten.
13,5 x 20,7 cm.
550 Lothar Sell, Liegender Frauenakt im Gehöft. 1972.
Pencil drawing. Signiert "L Sell" und datiert u.re, bezeichnet "Gutes Jahr 73 wünscht Lothar Sell" u.Mi.
Verso Reste einer alten Montierung.
22 x 15,2 cm.
Wood cut. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "L. Sell"/ "Sell"/ "Sell" und datiert. U.li. jeweils in Blei betitelt. Verso in Blei nummeriert "265"/ "264"/ "262".
Leicht knickspurig.
552 Lothar Sell, Vogelpaar nach Eiablage. 1995.
Watercolour auf Aquarellpapier. In Blei signiert "Sell" und datiert u.re. Verso mittig in Blei nummeriert "267".
Knickspurig. Technikbedingt leicht wellig.
37,2 x 49,7 cm.