AUCTION 36 | 08. Juni 2013 |
Auction 36 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
H. P. Zimmer
1936 Berlin – 1992 Soltau
Der Maler HP Zimmer studierte 1956/57 an der Kunsthochschule in Hamburg bei Prof. Kranz und Johannes Itten. Danach wechselte er an die Kunstakademie in München. Gemeinsam mit Helmut Sturm und Heimrad Prem sowie dem Bildhauer Lothar Fischer gründete er noch im selben Jahr die Gruppe 'SPUR', die von 1959 bis 1962 Mitglied der 'Situationistischen Internationale', einer kulturpolitischen Bewegung von Architekten, Filmern, Künstlern und Schriftstellern war. HP Zimmer machte auf Reisen durch Italien die Bekanntschaft mit Enrico Baj, Jean Dubuffet, Emilio Vedova und Graham Sutherland. 1973 zog der Künstler nach Aschau im Chiemgau. 1982 wurde er an die Hochschule für Bildende Künste in Braunschweig berufen.
594 H. P. Zimmer, Stilleben. 1971.
H. P. Zimmer 1936 Berlin – 1992 Soltau
Serigraph in colours. In Blei signiert "HP Zimmer" und datiert u.re. Nummerierung "74/100" u.li.
Knickspurig.
Med. und Bl. 77 x 56 cm.