AUCTION 36 | 08. Juni 2013 |
Auction 36 | 3 results | |
Catalogue Archive | 37 results |
Hanns Georgi
1901 Dresden – 1989 Sebnitz
037 Hanns Georgi, Lichte Waldlandschaft im Frühsommer. No date.
Hanns Georgi 1901 Dresden – 1989 Sebnitz
Oil painting auf textilem Bildträger. In Blei signiert "Georgi" am Bildrand o.li. In profilierter Modelleiste gerahmt.
75,6 x 60 cm, Ra. 80,9 x 65,9 cm.
038 Hanns Georgi, Sommer am Strand bei Göhren, Rügen (?). 1931.
Oil on canvas. In Bleistift in die nasse Ölfarbe signiert "Georgi" und datiert u.li. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Firnis leicht angegilbt.
56,2 x 70,6 cm, Ra. 62,7 x 77 cm.
Pen drawing auf Bütten. Mappe mit 22 Arbeiten in Passepartouts, jeweils in Blei signiert "Georgi" und datiert. In der originalen Klapp-Mappe, diese innen zweifach mit dem Adreßstempel des Künstlers versehen.
Blätter unterschiedlich stark lichtrandig, mit unfachmännischer Klebemontierung, verso mit Resten älterer Montierung. Passepartouts leicht stockfleckig, vereinzelt stärker. Klappmappe deutlich gebrauchsspurig, Ecke u.re. bestoßen. Recto in Blei bezeichnet "A".
Bl. je ca. 21 x 15 cm, Mappe 36 x 26 cm.