AUCTION 36 | 08. Juni 2013 |
Auction 36 | 6 results | |
Auction Records | 3 results | |
Catalogue Archive | 139 results |
Anatoli Kaplan
1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
450 Anatoli Kaplan "Sechste Episode - Wasser". 1961.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Lithograph in colours. U. re. in Blei kyrillisch signiert "A. Kaplan" sowie in Blei bezeichnet u.li. Aus der Folge "Das Zicklein ein Jüdisches Volksmärchen".
WVZ Mayer/Strodt VI 43.
Blatt leicht angeschmutzt sowie mit kleineren Randläsionen.
St. 50 x 37 cm, Bl. 62 x 47,2 cm.
Lithograph in colours. U.re. in Blei kyrillisch signiert "A. Kaplan" sowie bezeichnet "Scholem Alejchem" u.li. Blatt 7 der Folge "Lied der Lieder", dritter Teil. Eines von 125 Exemplaren.
WVZ Mayer/Strodt VIII 7.
Blatt stockfleckig sowie an den Rändern leicht gebräunt.
St. 52,7 x 33,8 cm, Bl. 66 x 51 cm.
452 Anatoli Kaplan "Fünfte Episode - Feuer". 1961.
Lithograph in colours. U.re. in Blei kyrillisch signiert "A. Kaplan" sowie bezeichnet u.li. Aus der Folge "Das Zicklein - ein Jüdisches Volksmärchen".
WVZ Mayer/Strodt VI 42.
Blatt minimal angeschmutzt und mit kleineren Randläsionen.
453 Anatoli Kaplan "Sonnenuntergang (Beim Melken)". 1967.
Lithograph. U.re. signiert "A. Kaplan" sowie undeutlich datiert. Kyrillisch betitelt u.li. Blatt 100 der Folge "Tewje der Milchmann", 1957-70.
WVZ Mayer/Strodt V 100.
Blatt leicht atelierspurig sowie geringfügig angeschmutzt.
St. 31 x 41,5 cm, 47 x 62 cm.
454 Anatoli Kaplan "Tewjes Wirtschaft". 1961.
Lithograph auf festem Papier. In Blei kyrillisch signiert "A. Kaplan" und datiert u.re. U.li. kyrillisch betitelt. Blatt 14 aus der Folge "Tewje der Milchmann", 1957-70.
WVZ Mayer/ Strodt V 14.
Knickspurig und angeschmutzt.
PL 32 x 47 cm, Bl. 46,8 x 62,2 cm.
455 Anatoli Kaplan "Stempenjus Kapelle". 1964.
Lithograph. U.re. in Blei kyrillisch signiert "A. Kaplan" sowie datiert, betitelt u.li. Blatt 34 der Folge "Stempenju", 1963-67, Blatt außerhalb der Mappe.
WVZ Mayer/Strodt IX 34.
St. 56 x 42 cm, Bl. 62 x 47,2 cm.