AUCTION 36 | 08. Juni 2013 |
Auction 36 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Paul Götz-Räcknitz
1873 Räcknitz b. Dresden – 1952 München
Deutscher Maler und Illustrator. Studierte an der Münchner Akademie, u.a. bei M. Weinhold und L. Herterich. Schuf hauptsächlich Landschaften und Porträts.
039 Paul Götz-Räcknitz, Schwäbischer Bauer. 1st half 20th cent.
Paul Götz-Räcknitz 1873 Räcknitz b. Dresden – 1952 München
Oil on cardboard. Geritzt signiert "Paul Götz-Räcknitz" und ortsbezeichnet "München" u.re. Im profilierten, goldfarbenen Rahmen.
An den Bildrändern umlaufend kleinste Fehlstellen. Ecken bestoßen. Rahmen mit kleinen Bestoßungen.
49,5 x 39,8 cm, Ra. 64,5 x 55 cm.