AUCTION 36 | 08. Juni 2013 |
Auction 36 | 1 result | |
Catalogue Archive | 34 results |
Gustav Schmidt
1888 Peine b. Hannover – 1972 Dresden
301 Gustav Schmidt "Vertreibung aus dem Paradies" / "Verstoßung Hagars". 1927.
Gustav Schmidt 1888 Peine b. Hannover – 1972 Dresden
Wood cut auf Japan bzw. auf chamoisfarbenen Velin. Ein Blatt unsigniert, das zweite in Blei signiert "Gustav Schmidt" u.re. sowie betitelt u.li. Wohl von fremder Hand bezeichnet "Die ersten Menschen" und verso "Holzschnitt von Gustav Schmidt". Am oberen Rand mit Klebemittel auf Untersatzpapier montiert. Blatt II aus dem Zyklus "Die ersten Menschen".
Blatt I knickspurig, Ecken leicht gestaucht.
Blatt II deutlich knickspurig. Leicht angeschmutzt und mit wenigen Stockflecken, ein größerer Wasserfleck u.li. Mehrere Papierläsionen und zwei kleine Einrisse am Bildrand re.
Stk. 24,6 x 32 cm, Bl. 30,2 x 40 cm / Stk. 24 x 31,8 cm, Bl. 44,9 x 37,4 cm.