AUKTION 68 | 19. Juni 2021 |
Auktion 68 | 1 Ergebnis | |
Carl Bertling
1835 Dahlinghausen – 1918 Wachau, Sachsen
Deutscher Historien-, Porträt- und Genremaler sowie Illustrator der Düsseldorfer Schule. Ab 1852 Studieum der Malerei an der Kunstakademie in Düsseldorf. Das Billd "Hagar und Ismael" war sein erstes bekanntes Auftragswerk, welches er unter Leitung von Wilhelm von Schadow schuf. 1862–1864 Arbeit an dem Monumentalgemälde "Kain und Abel" mit Eduard Bendemann. Das Gemälde hängt noch heute im Treppenhaus des Justizvollzugsanstalt von Naumburg. 1879 Übersiedlung nach Dresden.
017 Carl Bertling, Am Waldrand (spielendes Kind). 1884.
Carl Bertling 1835 Dahlinghausen – 1918 Wachau, Sachsen
Öl auf Holz. Signiert "C. Bertling" und ausführlich datiert "5/8 84" u.re. In einem goldfarbenen Jugendstil-Rahmen mit Lorbeerlaub-Dekor, Perlenstab und Pfeifenschnitt gerahmt.
Himmel mit Schmutzablagerungen in den Malschicht-Tiefen. Punktuelle Retuschen. Umlaufend leichte Abdrücke des Rahmenfalzes sowie kleine goldfarbene Reste. Ecken u. bestoßen sowie mit Farbverlust.
27 x 20,5 cm, Ra. 42 x 36,5 cm.