AUKTION 68 | 19. Juni 2021 |
Auktion 68 | 2 Ergebnisse | |
Elke Pollack
1960 Eisenhüttenstadt – lebt in Berlin
1978–83 Studium der Violine an der Hochschule für Musik "Carl Maria von Weber" Dresden. 1983–89 im Philharmonischen Orchester am Volkstheater Rostock. Von 1990–95 Studium der Malerei an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee bei Prof. Dieter Goltzsche. Seit 1996 freischaffend tätig in Berlin. Zahlreiche Ausstellungen im Inland sowie in Portugal, Italien, Niederlande, Norwegen und Frankreich. Elke Pollack lebt und arbeitet in Berlin.
168 Elke Pollack, Stillleben mit Blumen und Gefäßen. 1994.
Elke Pollack 1960 Eisenhüttenstadt – lebt in Berlin
Öl auf Baumwollgewebe. Verso in Kohle auf dem textilen Bildträger u.re. signiert "E. Pollack" und datiert. In einer schwarzen Holzleiste gerahmt.
Textiler Bildträger etwas locker sitzend und mit Deformationen aufgrund der kompakten Malschicht. Randbereiche mit kleinen Farbabplatzungen und Lockerungen. Aufstehende Malschicht am Rand li.Mi. Verso Bildträger etwas stockfleckig und atelierspurig.
100,3 x 70,3 cm, Ra. 108,4 x 73,3 cm.
613 Elke Pollack, Berlin – Zionskirche / Figur. 1991/1993.
a) "Zionskirche Berlin". 1991. Gouache. In der Darstellung u. li. signiert "E. Pollack" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in einem gold-braunen, profilierten Holzrahmen gerahmt.
b) "Figur". 1993. Kohlezeichnung. Im Medium in Blei signiert "E.P." und datiert. Hinter Glas in einem Wechselrahmen gerahmt.
a) Mehrere kleine Fehlstellen, leicht brüchige Farbschicht. Materialverlust, Reiszwecklöchlein aus dem Werkprozess in den Ecken b) unterer Rand ungerade geschnitten, verso mit Kleberesten und Skizze.
BA. 60 x 42 cm, Ra. 76 x 56 cm / BA. 13,7 x 9,4 cm, Ra. 25,5 x 20 cm.