AUKTION 68 | 19. Juni 2021 |
Auktion 68 | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 65 Ergebnisse |
Andreas Dress
1943 Berlin – 2019 Sebnitz
1961–69 Lehre und Arbeit als Werkzeugmacher, Abendstudium an der HfBK Dresden. 1969–74 Studium an der HfBK Dresden bei Günter Horlbeck. Seit 1974 freischaffend in Dresden und Sebnitz tätig. 1982 Einrichtung einer Werkstatt für Steindruck und Radierung. 1991 Jenaer Kunstpreis.
461 Andreas Dress "Warten auf" / "simulto A" / "simulto B" / "simulto C". 1994/1995.
Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz
Farbserigrafie auf Bütten. Jeweils in Blei u.re. signiert "ADress" und datiert sowie betitelt und nummeriert bzw. "Warten auf" bezeichnet "Probedruck".
Die Kanten teils minimal gestaucht.
462 Andreas Dress "Wohin so spät?". 1994.
Farbserigrafie auf Bütten. Signiert u.re. in Blei "ADress" und datiert sowie u.Mi. betitelt und u.li. bezeichnet "Probedruck".
Minimal angeschmutzt, o. unscheinbar griffspurig.
St. 39,2 x 33, 2 cm, Bl. 54 x 47 cm.
463 Andreas Dress "Nocturno" / "Gelichter". 1992.
Farblithografien auf weißem Bütten. In Blei jeweils signiert "A Dress" und datiert u.re, betitelt u.Mi. und nummeriert "54/125". Aus einem Grafikkalender.
"Gelichter" Mi.u. leicht angeschmutzt.
St. 41,4 x 34,9 cm. Bl. 51 x 41,8 cm. / St. 38,7 x 32,8 cm.