AUKTION 68 | 19. Juni 2021 |
Auktion 68 | 1 Ergebnis | |
Aktuelle Auktion | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 6 Ergebnisse |
Otto Wagner
1803 Torgau – 1861 Dresden
Freischaffender Maler, Tätigkeit als Theatermaler, Ernennung zum Hof-Dekorationsmaler in Dresden. Landschafts- und Architekturbilder, Radierungen und Lithographien.
319 Otto Wagner, Weite Landschaft. Mitte 19. Jh.
Otto Wagner 1803 Torgau – 1861 Dresden
Federzeichnung und Aquarell in Braun, partiell weiß gehöht auf ockerfarbenem Papier. In Tusche signiert "O. Wagner" u.re. Im Passepartout.
12 x 18 cm, Psp. 50 x 35 cm.