AUKTION 68 | 19. Juni 2021 |
Auktion 68 | 1 Ergebnis |
Willy Jäger
1912 Bernburg a.d. Saale – 1981 Uettingen, Würzburg
Studium an den Kunstakademien Leipzig und Dresden bei Walter Thiemann und Bruno Heroux. 1941 Eintritt in die Reichskulturkammer der Bildenden Künste. 1945–57 unterrichtet Jäger an verschiedenen Kunstschulen u.a. in Leipzig
1949 Goethepreis. Um 1950 Schüler von Oskar Kokoschka in Salzburg. Studienreisen nach Österreich, Italien, Spanien, Frankreich und Afrika.
154 Willy Jäger, Brücke am Waldbach. Wohl 1970er Jahre.
Willy Jäger 1912 Bernburg a.d. Saale – 1981 Uettingen, Würzburg
Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "W.Jäger". In einem goldfarbenen historisierenden Rahmen im Louis XV.-Stil gerahmt.
Malschicht partiell mit Frühschwundkrakelee.
70 x 60,5 cm, Ra. 84,5 x 74,5 cm.