AUKTION 68 | 19. Juni 2021 |
Auktion 68 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 20 Ergebnisse |
Alexander Friedrich
1895 Hamburg – 1968 ebenda
351 Alexander Friedrich, Judas Tod / "Madonna". um 1918/1921.
Alexander Friedrich 1895 Hamburg – 1968 ebenda
Lichtdruck nach der gleichnamigen Radierung von 1918 / Farbradierung auf festem Papier. "Madonna" in Blei unterhalb der Darstellung li. betitelt, Mi. nummeriert, technikbezeichnet und mit Zustandsvermerk sowie re. signiert und datiert. "Judas Tod" auf einem Untersatzkarton montiert.
Lichtdruck: Untersatzkarton ungerade geschnitten sowie mit einem Wasserrand li., einem kleinen Stockfleck und leichten Verschmutzungen auf der Rückseite. "Madonna" mit unscheinbaren Stockflecken u.re., und Oberflächenbereibung ca. 2 cm an o.re. Ecke. Recto mit Klebestreifenresten einer vorherigen Montierung.
Verschiedene Maße, Bl. max. 40 x 30 cm.
352 Alexander Friedrich, Senat / Alter Tempel / Taufe / "Finstere Galerie", Frühes 20. / Mitte 20. Jh.
Farbradierungen auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung teilweise unleserlich betitelt und signiert. Überwiegend mit einem Vermerk u.Mi. zur Plattenfassung. Alle in der Ecke u.li. in Blei nummeriert.
Größere Wasserflecken an u. Ecken sowie zum Teil mit schmalen, blauen Randverfärbungen durch die Kolorierung. Einige Arbeiten teilweise stockfleckig. Recto Flecken stärker erkennbar sowie an o. Ecken teilweise mit Klebestreifenresten einer vorherigen Montierung.
Verschiedene Plattenmaße, Bl. 40 x 30 cm.