AUKTION 68 | 19. Juni 2021 |
Auktion 68 | 1 Ergebnis |
Walter Gebauer
1907 Thalbürgel – 1989 Bürgel
822 Vase. Walter Gebauer (zugeschr.), wohl Bürgel. 2. Viertel bis Ende 3. Viertel 20. Jh.
Walter Gebauer 1907 Thalbürgel – 1989 Bürgel
Keramik, hellbrauner Scherben. Die Außenwandung mit krakelierter, transluzenter Glasur sowie opaker Laufglasur in Beige und Braun. Partielle, oberflächliche Kristallbildung durch Versatz mit Kupfer- und Titanoxid. Zylindrischer Korpus mit leicht eingezogener, runder Öffnung. Unterseits in farbiger Glasur nummeriert "2/4". Unsigniert.
H. 22 cm.