AUKTION 73 | 17. September 2022 |
Auktion 73 | 1 Ergebnis |
Alekos Hofstetter
1967 Bonn – lebt in Berlin
Studium der Philosophie an der Rheinischen Friedrich-Wilhelms-Universität in Bonn bis 1989. Abbruch des Studiums und Umzug nach Dresden, dort Gründung der Künstlergruppe Bewegung NURR, mit Christian Steuer und Daniel Wild. Seit 1996 in Berlin. Schwerpunkt Kunst im öffentlichen Raum. Ausstellungen unter anderem im Goethe-Institut Toronto und der Neue Gesellschaft für Bildende Kunst Berlin. Stipendien der Stiftung Kulturfonds und des Else Heiliger Fonds. Kooperationen im Bereich Theater mit der Bühnenbildnerin Nina von Mechow, für das Theater in der Josefstadt Wien und das Deutsche Theater in Berlin.
Alekos Hofstetter 1967 Bonn – lebt in Berlin
Farbserigrafie. Unsigniert. Verso gestempelt bezeichnet "Fanta Wave 2003. Peter Sandhaus & Bewegung NURR. 72/100". Hinter Glas in einer Holzleiste gerahmt.
Grafik-Edition zur Installation POSEIDON, realisiert 2003 bei Abel Neue Kunst in Berlin. Adaption von Hokusais Farbholzschnitt "Die Große Welle vor Kanagawa".
Bl. 55 x 55 cm, Ra. 67,5 x 67,5 cm.