AUKTION 73 | 17. September 2022 |
Auktion 73 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 6 Ergebnisse |
Carl Bantzer
1857 Ziegenhain – 1941 Marburg
Carl Bantzer 1857 Ziegenhain – 1941 Marburg
Paul Baum 1859 Meißen – 1932 San Gimignano
Ernst Hermann Walther 1858 Landsberg – 1945 Dresden-Loschwitz
a) Hans Unger, Nächtliche Küste. Radierung. (fehlend).
b) Paul Baum "Winterlandschaft". Farblithografie. In Blei monogrammiert.
c) Carl Bantzer "Hessische Bäuerin". Farblithografie. In Blei signiert und datiert.
d) Ernst Walther "Chrysanthemum". Farblithografie. In Blei signiert und datiert.
e) Carl Mediz, Bildniss Thomas Verderber. Lithographie. (fehlend)
Im originalen Klapp- Einband mit Titellithografie von Georg Müller-Breslau.
"Mit dem vierten Heft des zweiten
64 x 49 cm (Einband).