AUKTION 73 | 17. September 2022 |
Auktion 73 | 1 Ergebnis |
Eduard Daelen
1848 Hörde – 1923 Düsseldorf
Zunächst Maschinenbaustudium in Barmen und Berlin, 1868 Wechsel zur künstlerischen Ausbildung an den Akademien in Düsseldorf, Berlin und München. Aufenthalt in Rom. 1875 Rückkehr nach Düsseldorf, wo er Vorsitzender des Ortsvereins der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft und Mitglied in verschiedenen Künstlervereinigungen, u.a. dem Malkasten, wurde. Ebenfalls Tätigkeit als Schriftsteller. Bekannt wurde Daelen v.a. durch seine Biografie von Wilhelm Busch.
049 Eduard Daelen, Bildnis einer bürgerlichen Dame mit Gemme. 1894.
Eduard Daelen 1848 Hörde – 1923 Düsseldorf
Öl auf Leinwand. Nachträglich (auf dem Firnis) von Künstlerhand signiert "Eduard Daelen" und datiert u.li. Verso o.Mi. auf dem Malträger ein gestempeltes blaues Emblem. In einer goldfarbenen Schmuckleiste gerahmt.
Der Malträger verso mit mehreren fachmännisch geschlossenen Rissen und einer größeren fleckigen Partie in der o. Hälfte. Die Malschicht im Falzbereich partiell berieben, o.re. im Bereich der Palmen zwei punktuelle Fehlstellen in der Farboberfläche. Bräunliche Fleckchen in der o.li. Ecke. Stellenweise unscheinbar krakeliert. Drei winkelförmige weiße Linien im o. Bilddrittel. Eine deutliche, wohl von Künstlerhand vorgenommene Übermalung der ersten Stuhlfassung li. des Kopfes, eine weitere li. unterhalb der Armlehne. Kleinteilige Retuschen, etwas größere im Gesicht und an der Pflanze.
BA x 109 x 79,5 cm, Ra. 126,5 x 97 cm.