AUKTION 73 | 17. September 2022 |
Auktion 73 | 1 Ergebnis |
Theodor Baierl
1881 München – 1932 ebenda
Studium an der Münchner Akademie bei Martin von Feuerstein, Carl von Marr, Hugo von Habermann und Franz von Stuck. In München gehörte Baierl zur Bewegung der Münchner Sezession. Bemerkenswert ist seine Vorliebe für die Kunst des Spätmittelalters, dem Quattrocento, von der er in seiner Technik wie auch thematisch sehr stark beeinflusst war. Baierl war als Kirchenmaler äußerst beliebt. So gibt es eine Reihe bayrischer Kirchen mit Altarbildern und Fresken von Baierl.
041 Theodor Baierl (zugeschr.), Nymphe im Baum. Frühes 20. Jh.
Theodor Baierl 1881 München – 1932 ebenda
Öl auf Holz. Unsigniert. Verso zweifach in Farbstift nummeriert und mit der Stempelung "AS710" versehen.
Bildträger verso bestoßen, mit mehreren montierungsbedingten Löchlein auf der u. Querleiste. Malschicht u.re. kratzspurig, insgesamt mit mehreren winzigen Bestoßungen und Fehlstellen.
42 x 36,3 cm.