AUKTION 73 | 17. September 2022 |
Auktion 73 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 4 Ergebnisse |
Armin Münch
1930 Rabenau b. Dresden – 2013 Rostock
1946–50 Grafischer Zeichner beim Sachsenverlag Dresden, 1950–55 Studium an der HfBK Dresden, anschließend in der Wahlheimat Rostock freischaffend tätig. 1958–60 Meisterschüler der Akademie der Künste Berlin, anschließend in Rostock tätig. 1970–76 Dozent an der Kunsthochschule Weißensee, im Jahr darauf Professur an der Ernst-Moritz-Arndt-Universität Greifswald. Ab 1996 Lehrauftrag an der Universität Rostock.
604 Armin Münch "Faustmephisto". 1998/1999.
Armin Münch 1930 Rabenau b. Dresden – 2013 Rostock
Mappe mit 18 Lithografien auf "Hahnemühle"-Bütten, einem zusätzlichen Abzug, Titelblatt (verso mit Serigrafie auf Folie) und Inhaltsverzeichnis. Blätter jeweils im Stein signiert "AMünch" bzw. "Armin Münch", datiert und teils bezeichnet sowie unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "AMünch" bzw. "Armin Münch" und li. nummeriert "2/30", eine Arbeit "2/20". Eines von 20 Exemplaren mit Kassette (Gesamtauflage 30 Exemplare).Herausgegeben von der Galerie Profil Weimar, Druck durch Horst Arloth in Weimar. In der originalen schwarzen Leinenkassette mit geprägtem Titel.
Unscheinbar griffspurig. Kassette geringfügig angeschmutzt.
Bl. je ca. 53 x 39 cm, Kassette 55,4 x 41 cm.