AUKTION 73 | 17. September 2022 |
Auktion 73 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 4 Ergebnisse |
Valerio Adami
1935 Bologna – lebt in Arona
Studierte in Mailand u. Venedig u. lernte dabei Kokoschka u. Matta kennen. 1957 erst Einzelaustellung. Lebte seit 1974 in Bayern u. veröffentlicht dort mit Helmut Heisenbüttel das Buch "Das Reich". Adami unternahm unter anderem Reisen nach Israel, in die USA u. nach Indien. 1981 erhält er den Auftrag für die Nouvelle École Nationale des Beaux-Arts in Cercy-Pontoise eine große Mauer aus Keramik zu schaffen. Seit 1984 datiert er seine Bilder nicht mehr. Heute lebt u. arbeitet er in Paris, Arona u. Mailand.
451 Valerio Adami "Ballett". Wohl Spätes 20. Jh.
Valerio Adami 1935 Bologna – lebt in Arona
Farblithografie auf Karton. In Blei signiert u.re. "Adami", nummeriert u.li. "17.750".
St. 30,7 x 22,5 cm, Bl. 37,3 x 27,5 cm.