AUKTION 73 | 17. September 2022 |
Auktion 73 | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 37 Ergebnisse |
Max Slevogt
1868 Landshut – 1932 Neukastel
430 Max Slevogt und weitere Künstler, Fünf Druckgrafiken. 1. Viertel 20. Jh.
Max Slevogt 1868 Landshut – 1932 Neukastel
Johannes Brauer 1905 Meerane – 1994 Ebersdorf
Alfred Ehlers 1885 Wechselburg – 1955 London
Sepp Frank 1889 Miesbach – 1969 Feldafing
Georges Kars 1880 Kralupy – 1945 Genf
Radierungen und zwei Lithografien auf Bütten.
a) Max Slevogt, Theaterszene, Lithografie auf Bütten. In Blei signiert u.re. "Slevogt", nummeriert u.li. "97/100".
Nicht in WVZ Söhn / WVZ Imiela.
b) Alfred Ehlers, Vier Akte, Radierung. In der Platte o.li. signiert und datiert . In Blei signiert u.re. "Ehlers" sowie datiert "1913".
c) Johannes Brauer "Weiblicher Akt, sitzend". Radierung auf genarbtem Büttenkarton. In der Platte signiert. In Kugelschreiber u.re.
Bl. min. 41,9 x 29,7 cm, Bl. max. 54,8 x 38 cm.