AUKTION 73 | 17. September 2022 |
Auktion 73 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 8 Ergebnisse |
Rudolf Johann Friedrich Trache
1866 Dresden – 1948 Langebrück
Ab 1881 Studium an der Kunstakademie Dresden u.a. bei Victor Paul Mohn und Ferdinand Pauwels. 1993/94 Aufenthalt in Paris und Besuch der Akademie Julian. 1915 Kriegsmaler der II. Armee unter General Below. Aus dort aufgenommenen Zeichnungen und Gemälden entstand das Kriegsgedenkbuch "Sachsen in großer Zeit".
Einige landschaftliche und architektonische Zeichnungen und Ölskizzen befinden sich in der Städtischen Galerie Dresden und im Militärhistorischen Museum Dresden.
434 Rudolf Johann Friedrich Trache, Zwei sächsische Husaren. 1906.
Rudolf Johann Friedrich Trache 1866 Dresden – 1948 Langebrück
Gouache auf kräftiger, kaschierter Malpappe. Signiert "R. Trache" und datiert u.re. Hinter Glas in einem ebonisierten Kassettenrahmen mit silberfarbener Sichtleiste gerahmt.
89 x 57 cm, Ra. 104 x 74 cm.