AUKTION 73 | 17. September 2022 |
Auktion 73 | 1 Ergebnis |
David Adam
1970 Dresden
Ab 1990 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden, 1995 Diplom in Malerei und Grafik. 1996–99 Meisterschülerstudium. Seit 2015 Aktionen im öffentlichen Raum in Dresden als Dada Vadim. Verschiedene Stipendien, u.a. 2003
Arbeitsstipendium der Senatsverwaltung für Wissenschaft, Forschung und Kultur, Berlin, 2018 Arbeitsstipendium der Kulturstiftung des Freistaates Sachsen, 2021 Arbeitsstipendium der Stiftung Kunstfonds Bonn.
721 David Adam "Flur, London". 1996/2001.
David Adam 1970 Dresden
C-Print. Diasec auf Hochglanzpapier. Unterhalb der Darstellung in Faserstift signiert "D. Adam", betitelt, datiert sowie nummeriert "3/50". Vollflächig auf Untersatz klebemontiert und im Passepartout hinter Glas in einem schwarzen Metallrahmen gerahmt.
Oberfläche atelierspurig.
Bl. 30,3 x 20,2 cm, Ra. 60,3 x 40,2 cm.