AUKTION 73 | 17. September 2022 |
Auktion 73 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Karl Rössing
1897 Gmunden/ Österreich – 1987 Wels/ Österreich
Rössing war ein deutscher Grafiker und Buchillustrator, der von 1913 bis 1917 an der Königlichen Kunstgewerbeschule in München bei R. Riemerschmid, F. H. Ehmcke und A. Niemayer studierte. Als Hochschullehrer wirkte er in Essen, Berlin und Stuttgart.
Rössing schuf vor allem Holzstiche (1917 bis 1950), Linolschnitte und Holztafeldrucke (1950 bis ca. 1983) sowie Bildzeichnungen (1981 bis 1987). Stilistisch verarbeitete er u.a. Tendenzen des Surrealismus und der Neuen Sachlichkeit.
414 Karl Rössing, Nächtlicher Zeitungsverkäufer. 1931.
Karl Rössing 1897 Gmunden/ Österreich – 1987 Wels/ Österreich
Holzschnitt auf feinem, gelblichen Japan. Im Stock monogrammiert "KE" sowie datiert u.re. In Blei signiert u.re."K Rössing". Auf Untersatz montiert.
U.li. Rand wellig. An den o. Ecken Montierungsspuren.
Stk. 21 x 14,3 cm, Bl. 26,6 x 21,6 cm, Unters. 31,6 x 26 cm.