AUKTION 73 | 17. September 2022 |
Auktion 73 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 12 Ergebnisse |
Hermann Struck
1876 Berlin – 1944 Haifa
432 Hermann Struck "Porträt eines alten Mannes nach Rembrandt". Um 1912.
Hermann Struck 1876 Berlin – 1944 Haifa
Rembrandt Harmensz. van Rijn 1606 Leiden – 1669 Amsterdam
Radierung mit Plattenton auf "Zerkall"-Bütten. In Blei u.li. signiert "Hermann Struck", betitelt und nummeriert "79/100".
WVZ Rusel 396 R.
Nach dem 1632 entstandenen Gemälde "Bärtiger alter Mann" von Rembrandt Harmensz. van Rijn.
Gegilbt. Verso mit Resten einer alten Montierung.
Pl. 27,3 x 20 cm, Bl. 37,7 x 26,6 cm.