AUKTION 10 | 02. Dezember 2006 |
Auktion 10 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Carl Alexander Brendel
1877 Weimar – 1948 Frankfurt/Oder
Sohn des Albert Heinrich Brendel. 1894–99 Student an der Weimarer Kunstschule, 1900 an der Akademie Julian Paris, 1905 u. 1911 im Meisteratelier Albert Hertels u. P. Meierheims in Berlin sowie 1908/09 Stipendiat an der Berliner Akademie in Rom. Brendel malte nicht nur Tier- u. Landschaftsbilder, sondern arbeitete auch Holzschneider u. Illustrator von Kinderbüchern. Er war von 1921–24 Professor an der Hochschule für Bildende Künste in Weimar.
161 Carl Alexander Brendel "Flußlandschaft". Ohne Jahr.
Carl Alexander Brendel 1877 Weimar – 1948 Frankfurt/Oder
Farbholzschnitt. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet: "Orig. Holzschnitt", "Handabzug" und nummeriert: 26/50. Hinter Glas in profilierter Stuckleiste gerahmt, diese teilweise beschädigt.
Blatt minimal wellig.
Stk. 27,5 x 36,5 cm.