AUKTION 10 | 02. Dezember 2006 |
Auktion 10 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 5 Ergebnisse |
William Newzam Prior Nicholson
1872 Newark-on-Trent – 1949 Blewbury
Britischer Maler, Grafiker und Illustrator sowie Autor von Kinderbüchern. Er studierte an der Hubert von Herkomers Kunstschule in Bushey. Seine Partnerschaft mit seinem Schwager James Pryde zeichnete sich durch hervorragende grafische Arbeit und Holzschnitte aus, sie waren bekannt als die „Beggarstaff Brothers“ („Bettelstab-Brüder“), deren Ateliergemeinschaft 1894–98 bestand. Nicholson und Pryde waren die ersten Grafiker, die den Schriftanteil auf dem Plakat auf ein Minimum beschränkten und die bildliche Darstellung betonten. 1936 wurde Nicholson zum Ritter geschlagen. Ab 1935 lebte Nicholson unverheiratet mit der Schriftstellerin Marguerite Steen zusammen, zunächst in London, nach dem Bombardement des Zweiten Weltkriegs in Blewbury/Berkshire.
279 William Nicholson "Boxing". 1. H. 20. Jh.
William Newzam Prior Nicholson 1872 Newark-on-Trent – 1949 Blewbury
Linolschnitt. Verso Linolschnitt mit Gedicht "Skating".
Ecke o.li. eingerissen.
Pl. 19,8 x 19,6 cm, Bl.24 x 23,7 cm.