AUKTION 10 | 02. Dezember 2006 |
Auktion 10 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 5 Ergebnisse |
Fidus
1868 Lübeck – 1948 Woltersdorf/ Berlin
(Bürgerlich Hugo Reinhold Karl Johann Höppener), deutscher Zeichner und Buchschmuckkünstler, als "Künstler alles Lichtbaren" bezeichnet. Studium an der Münchner Kunstakademie, u. a. bei K. W. Diefenbach. Schwerpunkt seiner Kunst war der nackte Mensch in freier Natur. Zu seinen Hauptwerken zählt das "Lichtgebet", welches in mindestens 11 Variationen erschien.
225 Fidus (Hugo Höppener) "Lichtgebet". 1913.
Fidus 1868 Lübeck – 1948 Woltersdorf/ Berlin
Lithographie in Rotbraun. Im Stein signiert und datiert u.re., betitelt u.li, Verlagszeichen u.li. Typographisch bezeichnet "Fidus: Lichtgebet, L35" u.li., "Verlag des St. Georgs-Bundes, G.m.b.H. Woltersdorf bei Erkner" u.re.
Winziger Einriss (2 mm) an den Ecken o.li. und u.re.
St. 45,2 x 30,5 cm, Bl. 55,5 x 38,5 cm.