AUKTION 10 | 02. Dezember 2006 |
Auktion 10 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 4 Ergebnisse |
Fritz Overbeck
1869 Bremen – 1909 Bröken bei Vegesack
Schüler der Düsseldorfer Akademie. 1892 und 1894–1906 Mitglied der Künstlerkolonie in Worpswede.
283 Fritz Overbeck "Worpswede". 1890er Jahre.
Fritz Overbeck 1869 Bremen – 1909 Bröken bei Vegesack
Aquatinta-Radierung in Braun auf chamoisfarbenen Papier. In der Platte signiert u.re. In Blei signiert und betitelt u.re.
Blattecke o.re. mit winzigem Einriss (5 mm). Minimal angestaubt.
Pl. 25 x 35 cm, 35 x 51 cm.