AUKTION 10 | 02. Dezember 2006 |
Auktion 10 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Alfred Kunze
1866 Chemnitz – 1943 ebenda
Maler, Lithograph. Gehörte seit 1902 der Kunsthütte Chemnitz aktiv an, 1907 Mitbegründer und Vorsitzender der Künstlergruppe Chemnitz.
239 Alfred Kunze "Selbstbildnis". 1925.
Alfred Kunze 1866 Chemnitz – 1943 ebenda
Rötel-Lithographie auf sehr dünnem Japan. In Blei signiert, datiert, betitelt und mit Widmung u.re.: "Meinem lieben Freund Herrn Albin Jülich gewidmet".
St. 36 x 29 cm, Bl. 56,5 x 40,5 cm.