AUKTION 10 | 02. Dezember 2006 |
Auktion 10 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Willy Seiler
1903 Dresden – ?
Lernte in Dresden, München und Paris. 1928 verließ er Deutschland und reiste quer um die Welt. Seine Arbeiten beschäftigen sich v.a. mit Japan und Korea.
304 Willy Seiler "Relaxing". 1. H. 20. Jh.
Willy Seiler 1903 Dresden – ?
Kolorierte Radierung. In Blei signiert u.re. In Tusche betitelt u.li. Verso Nummerierungsstempel 65a/110 u.li, Nachweisstempel und "Original hand colored"-Stempel u.re. Im Passepartout.
Pl. 29,4 cm x 21,7 cm, Bl.38,2 x 31,5 cm.
305 Willy Seiler "Homeless". 1. H. 20. Jh.
Willy Seiler 1903 Dresden – ?
Kolorierte Radierung. In Blei signiert u.re. In Tusche betitelt u.li. Verso Nummerierungsstempel 62a/110 u.li, Nachweisstempel und "Original hand colored"-Stempel u.re.
Pl. 21,5 x 29,2 cm, Bl. 31,5 x 38,2 cm.